Les élus, délégués au Parc naturel régional du Vercors

Compte tenu des récentes élections municipales, les délégations communales et intercommunales des élus sont en cours de désignation, c'est la raison pour laquelle la liste ci-dessous est incomplète.

Les élus délégués au Parc représentants des départements et région ne changent pas jusqu'aux prochaines élections les concernant.


Bloc 3 - contour

Bureau syndical

Il délibère sur les projets tous les mois, il regroupe 35 membres choisis au sein du comité syndical parmi les délégués titulaires. Le groupe des président.e et vice-président.e.s prépare les pro­grammes et les budgets.

Bloc 2 - contour

Comité syndical

Il se réunit au minimum deux fois par an en session ordinaire pour voter les grandes orientations et le budget annuel. Il regroupe l’ensemble des délégués représentants des collectivités adhérentes. Il peut être également réunit en session extraordinaire à la demande du Bureau syndical, du Préfet ou de la moitié au moins de ses membres (116 membres dont 83 représentants des communes).

Bloc 4 - contour

Qui est le délégué au Parc ?

Comme dans une communauté de communes, chaque collectivité adhérente au Parc naturel régional est représentée au sein du comité syndical par un.e délégué.e.

Le délégué participe à la vie du syndicat mixte en pre­nant part aux décisions et aux votes et en faisant le lien avec sa collectivité.

Lors du 1er comité syndical - à l’issue du renouvellement des équipes municipales, le délégué vote pour désigner les membres du bureau. Seuls les délégués titulaires peuvent en faire partie.

Des délégués volontaires peuvent s'engager dans des commissions thématiques ou dans certaines instances représentatives.

Être délégué au Parc, c'est...

 

Faire entendre la voix de ma commune
auprès du Parc

Contribuer aux décisions du Parc
dans une logique d’intérêt général du territoire

> être le relais des positions du conseil municipal ou intercommunautaire ;  faire entendre les problématiques locales ; proposer au Parc des projets qui répondent aux préoccupations des habitants et bénéficier de son soutien et accompagnement (s'ils sont en lien avec ses missions).

 

> voter le budget et le programme annuel d’actions du Parc lors des comités syndicaux, et pour ceux qui le souhaitent, participer à la gestion quotidienne du Parc en se faisant élire au bureau (1 réunion par mois).

 

   

M’investir sur 1 ou 2 sujets qui me tiennent
particulièrement à cœur

Être ambassadeur du Parc
au sein de ma commune

> participer aux commissions thématiques, représenter le Parc dans certaines instances, recevoir une délégation pour piloter politiquement un programme...

 

 

 

> transmettre une information de l’actualité du Parc (actions, projets, programmes) auprès de mon conseil municipal ou communautaire et des habitants ; mobiliser ma commune ou intercommunalité sur quelques projets faisant appel à l’ingénierie du Parc ; veiller au respect de la charte du Parc sur mon territoire.

 

Et le délégué suppléant ?

Le délégué suppléant peut exercer l'ensemble des fonctions au sein du Parc, excepté siéger au bureau. Le délégué titulaire et le délégué suppléant peuvent aussi se répartir les tâches et fonctionner comme un véritable binôme.

 

Bloc membres
Photo
Nom / Prénom
Aarab Mounir
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Adenot Jacques
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Nizier-du-Moucherotte
Fonction au sein du Parc
Président
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Ageron Philippe
Fonction
Délégué de la commune de Pont-en-Royans
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge de la biodiversité
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Agu Alfred
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Martin-le-Colonel
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Alleyron-Biron Robert
Fonction
Délégué de la commune de La Rivière
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge de l'agriculture et de la forêt
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Anzellotti Vanessa
Fonction
Déléguée de la commune de Beauvoir en Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Archinard Stéphane
Fonction
Délégué de la commune de Sainte-Croix-en-Diois
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
ARMAND Jacques
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Agnan en Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Aurias Claude
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Baudrier Marie-Odile
Fonction
Déléguée de la commune de Saint-Julien-en-Vercors
Fonction au sein du Parc
Vice-présidente en charge de l'éducation, la culture et la participation citoyenne
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Beaufils Patrick
Fonction
Délégué de la commune de Chichilianne
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Beaulieu Jérémy
Fonction
Délégué de la commune de Sainte-Eulalie-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Blanc Didier-Claude
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge des relations à la Région
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Bleton Odile
Fonction
Déléguée de la commune de Rochechinard
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Blunat Pierre
Fonction
Délégué de la commune de Vinay (ville-porte)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Boetti Di Castano Jérôme
Fonction
Délégué de la commune de Sassenage
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Boukaala Sarah
Fonction
Déléguée de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Bresson Frank
Fonction
Délégué de la commune de Plan-de-Baix
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Bret Daniel
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Martin-de-Clelles
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Bussy Laurence
Fonction
Déléguée de la commune de Châtelus
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Chabert Gilles
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Champavier Damien
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Thomas-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Charbonnel David
Fonction
Délégué de la commune d'Izeron
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Charmet Martine
Fonction
Déléguée du département de la Drôme
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Charve Jacqueline
Fonction
Déléguée de la commune de Léoncel
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Chaumontet Gérard
Fonction
Délégué du département de la Drôme
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Chazalet Yves
Fonction
Délégué de la commune de Combovin
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Coffre Hervé
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Guillaume
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Coing-Belley Stéphane
Fonction
Délégué de la commune de Montaud
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Corréard Michel
Fonction
Délégué de la commune de Châtillon-en-Diois
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Cullaz Pascal
Fonction
Délégué de la commune de Miribel-Lanchâtre
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dabbene Roger
Fonction
Délégué de la commune du Chaffal
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
De Azevedo Frédéric
Fonction
Délégué de Saint Marcellin Vercors Isère Communauté (SMVIC)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
de Breza Julie
Fonction
Déléguée de la commune de Seyssins
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
de Peyrecave Gabriel
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dehon Roland
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Andéol-en-Quint
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dolin Julien
Fonction
Délégué de la commune de Cognin-les-Gorges
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
du Retail Valérie
Fonction
Déléguée de la commune de Die
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dubreuil Claude
Fonction
Délégué de la commune de Bouvante
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Duranton Robert
Fonction
Délégué du département de l'Isère
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dussart Catherine
Fonction
Déléguée de la commune de Château-Bernard
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dutel Olivier
Fonction
Délégué de la commune de Rencurel
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Dye Jean-Christophe
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Martin-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Ferradou Claude
Fonction
Délégué de la commune de Villard-de-Lans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Fillet Pierre-Louis
Fonction
Délégué de la Communauté de communes du Royans Vercors
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge de la révision de la charte
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Fonseca Victor
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Gervais
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Fort Bernard
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Julien-en-Quint
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Frey Igor
Fonction
Délégué de la commune de Presles
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Gagnier Gérard
Fonction
Délégué de la Communauté de communes du Val de Drôme en Biovallée (CCVD)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
GILLES André
Fonction
Délégué du département de la Drôme
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Gimelle Dominique
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Nazaire-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Giraud-Guicherd Catherine
Fonction
Déléguée de la commune de Monestier-du-Percy
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Giroutru Pascal
Fonction
Délégué de la commune de Ponet-et-Saint-Auban
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Glenat Anne
Fonction
Déléguée de la commune du Gua
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Gontier Hervé
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Jean-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Guilleminot Jacques
Fonction
Délégué de la commune de Vachères-en-Quint
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Habfast Claus
Fonction
Délégué de la commune de Grenoble (Ville-porte)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Helmer Nathalie
Fonction
Déléguée du département de la Drôme
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Herenger Mélina
Fonction
Déléguée de la Communauté d'agglomération Grenoble-Alpes Métropole
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Jacquemoud Daniel
Fonction
Délégué de la commune de Lus-la-Croix-Haute
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Jimenez-Debeze Isabelle
Fonction
Déléguée de la commune de Fontaine
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Kraemer Michaël
Fonction
Délégué de la Communauté de communes du Massif du Vercors (CCMV)
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge du tourisme
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Langenieux-Villard Philippe
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Lemercier Christophe
Fonction
Délégué de la commune de Crest (ville-porte)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Levi Thierry
Fonction
Délégué de la commune d'Oriol en Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Maillard Hugues
Fonction
Délégué de la commune de Autrans-Méaudre-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mathon Frédéric
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Laurent-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Matt Patrick
Fonction
Délégué de la commune de Gigors-et-Lozeron
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mena Eric
Fonction
Délégué de la commune de Gresse-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mérit Frédéric
Fonction
Délégué de la commune de Rovon
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mollon Alice
Fonction
Déléguée de la commune de Seyssinet-Pariset
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Morin Christian
Fonction
Délégué du département de la Drôme
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge des relations au département de la Drôme
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mullard Mélissa
Fonction
Déléguée de la commune de Saint-Michel-lès-Portes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mulyk Fabien
Fonction
Délégué du département de l'Isère
Fonction au sein du Parc
Vice-président en charge des relations au département de l'Isère
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Mure-Ravaud Jérôme
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Romans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Nava Nicole
Fonction
Déléguée de la commune de Saint-Marcellin (ville-porte)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Nouhaillaguet Eric
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Paul-lès-Monestier
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
O'Baton Joël
Fonction
Délégué de la commune de Saint Just de Claix
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Orand Marie-Claude
Fonction
Déléguée de la commune de Glandage
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Ottenheimer Thomas
Fonction
Délégué de la commune de Vassieux-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
PASCAL Laurent
Fonction
Délégué de la commune de Saint-André-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Pasdrmadjian Yannick
Fonction
Délégué de la commune de Claix
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Pelletier Henri
Fonction
Délégué de la commune de Varces-Allières et Risset
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Pellini Catherine
Fonction
Déléguée de la Communauté de communes du Diois (CCD)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Perazio Bernard
Fonction
Délégué du département de l'Isère
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Perrin Clément
Fonction
Délégué de la commune de Corrençon-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Perrin Jacques
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Quentin-sur-Isère
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Peybernes Camille
Fonction
Délégué de la commune de Saint-Pierre de Chérennes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Peyretout Nicolas
Fonction
Délégué de la commune de La Motte-Fanjas
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Pfanner Virginie
Fonction
Déléguée de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Fonction au sein du Parc
Vice-présidente en charge des finances
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Picaud Camille
Fonction
Déléguée de la commune d'Echevis
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Poilblanc Alexandra
Fonction
Déléguée de la commune de La Chapelle-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Polat Julien
Fonction
Délégué du département de l'Isère
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Pourret Gilbert
Fonction
Délégué de la commune d'Omblèze
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Puech Pierre-Gaël
Fonction
Délégué de la commune de Laval d'Aix
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Puissat Frédérique
Fonction
Déléguée du département de l'Isère
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Reynaud Philippe
Fonction
Délégué de la Région Auvergne Rhône-Alpes
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Rivases Gilbert
Fonction
Délégué de la commune de Beaufort-sur-Gervanne
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
ROBERT David
Fonction
Délégué de la commune de Romans-sur-Isère (ville-porte)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Roche Alain
Fonction
Délégué de la commune de Clelles
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Sallaz-Damaz Yoann
Fonction
Délégué de la commune de Noyarey
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Second William
Fonction
Délégué de la commune d'Engins
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Sellier Bernard
Fonction
Délégué de la commune de Marignac-en-Diois
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Sentis Henri-Jacques
Fonction
Délégué de la commune de Choranche
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Tabouret Pierric
Fonction
Délégué de la commune de Romeyer
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Terrier Nathalie
Fonction
Déléguée de la commune de Saint-Andéol
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Tregret Agnès
Fonction
Déléguée de la commune du Percy
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Vallier Eric
Fonction
Délégué de la Communauté de communes du Trièves (CCT)
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Photo
Nom / Prénom
Vartanian Michel
Fonction
Délégué de la commune de Chamaloc
Fonction au sein du Parc
1er vice-président en charge de la Réserve naturelle des Hauts-Plateaux, de la question du loup, de l'aménagement et de la communication
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Vignon Violaine
Fonction
Déléguée de la commune de Lans-en-Vercors
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical
Bureau Syndical
Photo
Nom / Prénom
Villard Stéphane
Fonction
Délégué de la commune d'Auberives-en-Royans
Instances / Groupes de travail
Comité Syndical